Das Schulleitungsteam

Markus Eisele

Schulleiter

Peter Armbruster

Stellvertretender Schulleiter

Isabel Meier-Lang

Lernkultur, Begabtenförderung, Partnerschaften und AUV

Johannes Schröder

Sicherheit, Qualitätsmanagement und MINT

Nils Wangerin

Pädagogik und Ganztag

Julia Flügel

Schulleitungsassistenz

Das Sekretariat

Sonja Roth

Sekretariat

Das Kollegium

Sprechzeiten nach Vereinbarung über die Mailadresse.

Juliane Ammon

Englisch, Geografie

Benjamin Anrich

Mathematik, Physik

Koordination EDV und Digitales Lernen

Magali Argaud

Französisch, Geschichte

Peter Armbruster

Englisch, Geografie

Shabitha Balaratnam-Yuvaraj

Bildende Kunst, Mathematik

Sommerschule SUSI

Corinna Baumgarten

Deutsch, Musik

Musik-AG, Theater-AG, Öffentlichkeitsarbeit

Michael Bellinger

Mathematik, Latein

Leistung macht Schule (LEMAS)

Jochen Berchtenbreiter

Musik

Musik-AG Chor

Annette Besch-Kaufmann

Musik, Deutsch

Musik-AG Chor, Schülerfirma-AG

Leonie Betzler

Englisch, Geographie

Linda Böhnig

Chemie, Mathematik

Christian Brand

Englisch, Sport

IServ-Admin, Verbindung SMV, Schulsanitäter-AG

Markus Eisele

Religion rk

Verena Erfle

Bildende Kunst, Spanisch

Martina Fichter

Biologie, Deutsch, Ethik

Garten-AG

Julia Flügel

Englisch, Gemeinschaftskunde

IServ-Admin

Deborah Fox

Chemie, Biologie

Prävention, AG fit4future, Fairtrade-AG

Linda Geiger

Musik, Biologie

Ulla Geiger

Deutsch, Geschichte, Psychologie

Marisa Glaser

Latein, Geschichte, Gemeinschaftskunde

Beratungslehrerin

Sven Goschkowski

Geografie, Religion ev

Astronomie-AG

Marianne Gurt-Alber

Geografie, Religion rk

Individualisiertes Lernen, Lernplattform, Modul- und Methodentage

Jana Hägele

Mathematik, Englisch

Lydia Hannabach

Geschichte, Gemeinschaftskunde, Wirtschaft, Ethik

Berufsorientierung

Julia Hansch

Gemeinschaftskunde, Englisch

Steffen Hauser

Mathematik, Sport

Oberstufenberatung, Modul- und Methodentage

Thomas Herrmann

Geschichte, Religion ev

Sara Hohe

Deutsch, Geschichte

Carlotta Holst

Deutsch, Französisch

Theater-AG

Thomas Huber

Geschichte, Mathematik

Nora Kaltenbach

Deutsch, Englisch, Psychologie, Ethik

Evaluation, UNTIS, Vertretungsplan

Simon Kienzle

Englisch, Sport, Geografie

Ausbildung Praktika

Charalampos Kiriakidis

Italienisch, Englisch

AG Basketball

Kathrin Klauß

Biologie, Englisch

Individualisiertes Lernen, Lernplattform, WebUNTIS, Stundenplan, Vertretungsplan

Melanie Klein

Biologie, Deutsch

Regina Klein

Englisch, Französisch

Somerschule SUSI, DELF

Sandra Knaupp

Englisch, Italienisch

Angela Kreuzberger

Deutsch, Englisch

Simon Krüger

Italienisch, Englisch

Magdalena Laturner

Mathematik, Französisch, Spanisch

Eva Lorse

Biologie, Mathematik

Verbindungslehrerin SMV

Isabel Meier-Lang

Italienisch, Sport, Deutsch

Lernzuhause, Leistung macht Schule (LEMAS), Schülerfirma-AG

Stefan Merkl

Musik

Koordination Musikgymnasium, Musik-AG Bigband

Michael Merkt

Ganztagsbetreuung

Frank Merten

Deutsch, Sport

Bewegte Schule

Jasmin Merz

Englisch, Geschichte

Jan-Philip Moser

Englisch, Französisch

Marlies Moser

Chemie, Englisch

Modul- und Methodentage, Fairtrade-AG

Nasrin Moussavi-Wäschle

Biologie, Sport

NaWiPat, Garten-AG

Jutta Nilkes

Mathematik, Religion rk

Vertretungsplan

Marianna Onorati

Deutsch, Italienisch

Lernmittelverwaltung

Konstantin Ott

Mathematik, Physik

AV-Medien

Rumeysa Öz

Deutsch, Französisch

Modul- und Methodentage

Yasmin Özcan

Englisch, Französisch

Schulsanitäter-AG

Mareike Pfefferle

Französisch, Sport

Holger Preuß

Mathematik, Physik

EDV-Netzwerk

Anne Rapp

Schulsozialarbeit

Ingeburg Riedl

Deutsch, Englisch, Ethik

Beauftragte für Chancengleichheit

Anna Riman

Französisch, Latein, Bildende Kunst

Sophia Rochira

Ganztagsbetreuung

Johannes Schröder

Biologie, Geografie, NWT, Informatik, Ethik

Oberstufenberatung, AG Roboter und AG Forscher

Jürgen Schumacher

Deutsch, Religion ev

Multimediaberatung, Schülerbibliothek, AG Lese-Podcasts

Tanja Staudenmaier

Musik, Deutsch

Musik-AG Orchester

Selina Steinich

Deutsch, Sport

Bewegte Schule, AG fit4future

Marta Tomanek

Sport, Geografie, Wirtschaft, Ethik

Berufsorientierung

Erich Unrau

Deutsch, Sport

AV-Medien

Nils Wangerin

Biologie, Religion ev

Stundenplan

Eva-Maria Weindel

Biologie, Deutsch, Religion rk

David Weineck

Latein, Englisch

Sarah Weingarten

Deutsch, Englisch